Dynamite de Paulilles – Personnel en 1958 – Liste par services
Paulilles - Dynamiterie - Le laboratoire
Une liste du personnel de la dynamiterie de Paulilles pour l’année 1958 figure parmi les archives privées de l’entreprise. Cette liste a été établie avant l’explosion du 17 novembre 1958 et présente la main d’oeuvre suivant un classement par services. Elle comprend 144 patronymes sur un total de 206 personnes employées à la dynamiterie au 31 octobre 1958. Elle est à rapprocher de la liste dressée le 7 janvier 1959, après la mise en chômage temporaire de la majeure partie du personnel.
E. PRACA
DOCUMENT
Personnel de la dynamiterie de Paulilles
Liste par services – 1958
Cartoucheries 1958
RAMIO Fernand
RAMIO Pierre
ROCA Roseline
ROCARIES Angèle (décédée)
RUIZ Georgette
SANCHEZ Gaëtane
VALENTIN Madeleine
VAUDELIN Marguerite
WADENSKY Jeanne
Séchoirs à coton azotique
BARETGE Vincent
CESANO Joséphine
CLAVAGUERA Augustine
Pourvoyage
BAINVILLE Louis
CAZENOBE Firmin
COSTE Albert
PAGES Henri
ROQUE Elie
ROUSSEIL Henri
SOLA Auguste
Paraffinage et emballage
ESCOUBEYROU Thérèse
CAPALLERE René
ALOUJES Armand
DURAND François
FABRE Lucien
LOPEZ Raphaël
MERIGNAC Adrien
MONICH Joseph
CALSINA Isabelle
CLERC Georgette
LAURET Marie
Radonde Armonie (RADONDI Armonia en 1959)
SANCHO Calixtine
TOLLET Fanny
TUBERT Joséphine
Expéditions
DELMAS Gabriel
GUINOT Georges
MONTAGNAC Lucien
SOUGNER Marc
Séparation lente
AROLES Henri
CASALPRIM Victor
FONS Georges
LLUC Victor
Confection des caisses et boîtes en carton
DESCARREGA Joseph
ARANDA François
QUINTANE Michel
PRUD’HOMME Jean
CASENOVA Marguerite
GIROLD Marguerite
SALGUES Augustine
Machine Chambon
CALCINE Alexandre
RIBEILL Joseph
CLAVAGUERA Thérèse
PUIGBERT Anna
Gardien dépôt Oullestreil
LESAUCE Raymond
Bureau dynamiterie
TOURNE Alphonse
Acides
MARILL Félix fils
CARRAUD Aimé
COSENTINO Émilien
MATHEU Marcel
GONZALEZ Jean
SOLER Génis
Magasin général
BERTA Emmanuel
AYATS Michel
BONNAFOUS Charles
DELAMON Henri
HOLLET Michel
BOUIX Anna
DE JUAN Raymonde (barré, remplacé par GASULL Trinité)
LABARRIERE Jeanne
PAILLISSÉ Marguerite
RÈDE Rose
Laboratoire
MARILL Honorine
JOLY Joseph
Poudres absorbantes
GASULL Norbert
BELTRAN Jean-Pierre
BERDAGUER Jean
CANDELAS Manuel
GACHEZ Georges fils
PATAU Salvi
Station centrale
BORREILL Jean
BARREDA Joseph
COUGOT Marius
DAIDER Roger
FIGUERES Sébastien
GALVEZ Henri
MARTI René
REIG Jean
SOLANE Florent
Camionnage
GACHEZ Georges père
GIROLD François
LABARRIERE René
LABROUE Jean
MASO François
RENAULT Georges
RIMBAU Joseph
Atelier de réparations et entretien mécanique
ARNAVIELHE Jacques
AROLES Jean
AUSSEIL Jacques
DESCARREGA Etienne
ESCOUBEYROU Louis
FIGUERES Pierre (FIGUERAS)
MARILL Félix père
SOUGNE Emile
TRUY Narcisse
Electricien d’entretien
FIGUERES Jean
LOPEZ Marcel
Plomberie
GIRAUX Michel
Maçons
MALE Jules
RIBES Célestin
BARNEDA Joachim
BUFIAS Isidore (retraité)
ESTEVE Candide
Terrassiers
BALDOMERO Henri
BATAILLER Jean
BLANCHET Louis
ESTEVE Baptiste
GALIA Louis
MANZANAS François
Peintre en bâtiments
JUANALS Conrado
Menuisiers
FURCARA André
POU Julien
SUBIROS Pierre
Equipe roulante
GUITARD Emile Père
BARRIS Lucien
BIRBA Jean
DAVID Henri
GOUBERN François
GRAU Edouard
PAGES Laurent
PEY Léandre
RIMBAU Conrad
SANCHEZ André
TOLLET Hippolyte
Gardes consigne
COLIN Pierre
DALMAS Claude
HAUT Clément
LARRANAGA Noël
ESCOUBEYROU Lucien
Bureaux
BRAU Lucien
BONAFOS Augustin
GUITARD Emile Fils
MARSENACH Louis
_______________________________
SOURCES
Liste du personnel de l’usine de dynamite de Paulilles (incomplète). Feuillets dactylographiés agrafés ensemble et portant à droite de chaque patronyme une date de 1958 sans autre précision. Archives privées.
POUR EN SAVOIR PLUS
PRACA Edwige, Effectifs de la dynamiterie de Paulilles en 1959, site Amis de Paulilles, rubrique Administration, section Personnel.